Можно ли продать гараж без участка под ним?

Можно ли продать гараж, например, в гаражном кооперативе без участка под ним? Бывают случаи, когда такую сделку отказывались регистрировать в Регистрационной палате. Ведь по общему правилу, здания, сооружения и другая недвижимость действительно передаются покупателю одновременно с правом собственности на участок, на котором расположена эта недвижимость и необходимый для ее использования.

Тем не менее, согласно статье 552 Гражданского кодекса Российской Федерации разрешено продавать недвижимость без согласия собственника земли. Это возможно в том случае, если купля-продажа не противоречит условиям пользования данным земельным участком, установленным законом или договором. То есть, был на этом месте гараж и будет гараж, а не, например, ларёк. В Регистрационную палату необходимо предоставить договор с гаражным кооперативом, где выделен пункт о возможности реализации гаража, и сослаться на эту самую статью 552 Гражданского кодекса РФ.

 

В случае отказа можно обжаловать решение в суде.

Источник: сайт Автоклуб78

Опубликовано 21.08.2011