Как взыскать неустойку с застройщика

Как взыскать неустойку с застройщика за несвоевременную сдачу новостройки по договору долевого участия (ДДУ)? В силу пункта 1 статьи 6 №214-ФЗ застройщик обязан передать дольщику объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен ДДУ, за исключением случая, установленного п. 3 ст. 6.

Как взыскать неустойку с застройщикаПунктом 3 статьи 6 №214-ФЗ предусматривает для Застройщика право по изменению сроков передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства в порядке, установленном ГК РФ. Для этого застройщик – ТОЛЬКО «в случае, если строительство дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок – не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить дольщику соответствующую информацию и предложение об изменении договора».

Если же застройщик не направил уведомление об изменении срока передачи объекта и одновременно не начал процедуру по передаче построенного объекта, то это объективно признается нарушением предусмотренного ДДУ срока передачи объекта.

Пунктом 2 статьи 6 №214-ФЗ предусмотрена ответственность недобросовестного застройщика, нарушившего срок передачи объекта: неустойка (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, то неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Кроме того, согласно статье 10 №214-ФЗ застройщик обязан возместить обманутому дольщику помимо неустойки, предусмотренной законом и договором, причиненные убытки в полном объеме.

Еще о вопросах долевого строительства читайте здесь.

Опубликовано 27.09.2013